読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

嗅覚

普段考えてること、猫とか、すきな人のこと。

ピーターパン保護の会

バクちゃん 美容

ちゃまんのご飯を、レティシアンって輸入フードを取り扱ってるWebショップで買ってて

しばらくはカナガンのチキンをあげてて問題なかったんだけど

今は途中で新しく販売開始されたジャガーってやつにしてて

定期購入の内容変更手続きがスムーズになってたから

また2袋ずつ届けてもらうことにしたの

 

1袋で都度買いした場合

トータルで毎月5,366円、33日分あると考えた時の日割り計算で162円

定期購入だと毎月4,900円くらい、日割り計算で148円

これが2袋になると 合計金額の関係で15%オフ、送料無料になるから

税込3,929円×2+代引き手数料で8,182円、日割り計算で124円

 

Webでしか買えないことを考えたら

一度お試しで買って 問題なく食べてくれたときに定期購入になるのはとても自然なシステム

ヒトはさ、その都度食べたいものって変わったりするから

中々定期購入に至る食品ってないんだけど

わんこやにゃんこは基本的に同じものを食べてもらうことになるから

こういうちょっとした節約って大事よね

f:id:endchip:20170201012237j:image

いいよ今日もつやつやでたゆんたゆんだよ

7歳で中年なんて言わせない

長く健康できゃわわなちゃまんで居てね

--

ここのとこ、なんとなく間食したくなることが多くて

けど その度にお菓子やらを食べてたら糖質とカロリーの過剰摂取で容易に太るわけで

変に我慢せず美味しいものはないのかと考えていたところ

ナチュラルローソンだけじゃなく 通常の方でも美容と健康を意識してきた気がするローソンさんで

きなこくるみに出会ったワタクシ

美容効果がより高いのはアーモンドだって聞くけど

食感が軽いナッツの方が好きなの

カシューナッツとか、マカデミアナッツとか。

それで好きでよく食べていたものの

38gで200円ってよく買ってたら浪費だよね?

しかも美味しくて食べ切っちゃうけど一日の摂取目安超えてるよね?

(一日のくるみ摂取目安は25~30gらしい)

という観点から、作る方向にシフトします

 

アラサー美容を気にする(

そんなこと言いつつ 今週末は2日とも飲みに行くのさ

渋谷のお店がめちゃんこ気になる

あー楽しみ!